ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Интервью и заявления руководителей ФСВТС России

24 января 2024

Заявление ФСВТС России для СМИ

Обратили внимание на сообщения о намерениях руководства Республики Эквадор осуществить передачу США вооружения и военной техники российского производства без получения соответствующего разрешения Российской Федерации.

Следует отметить, что Россию и Эквадор связывают крепкие, исторически сложившиеся конструктивные отношения, в том числе в такой чувствительной области, как военно-техническое сотрудничество.

Хотели бы подчеркнуть, что в соответствии со статьей 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Эквадор о военно-техническом сотрудничестве от 27 ноября 2008 г. передача продукции военного назначения, полученной в результате двустороннего военно- технического сотрудничества, третьей стороне недопустима без предварительного письменного согласия Российской Федерации. Аналогичные требования содержатся в соответствующих поставочных контрактах.

В случае передачи военного имущества российского производства третьей стороне Эквадор нарушит свои международные обязательства, что может привести к отрицательным последствиям для нашего дальнейшего двустороннего взаимодействия.

 

Дата публикации: 24.01.2024